Упражнения для ног при варикозе.

Движение - это жизнь!

Как часто мы забываем об известной аксиоме: движение – это жизнь!

И порою расплачиваемся за эту забывчивость своим здоровьем, а ведь от скольких неприятностей мы могли бы себя избавить, если бы просто взяли бы за правило регулярно выполнять простейшие и не требующие много времени упражнения для ног.

Физические упражнения, движение, предотвращают застой крови и заставляют сокращаться мышцы ног, бедер и ягодиц, помогая интенсивному движению крови к сердцу.

Неважно, чем Вы будете заниматься: спортивной ходьбой или плаванием, аэробикой или катанием на велосипеде, или регулярно по утрам делать упражнения для ног – главное, что физические упражнения не дадут крови застаиваться в венах и, благодаря этому, ткани Ваших ног станут упругими и предотвратят растяжение вен.

Предлагаемые упражнения помогут Вам уменьшить расширение вен на ногах и повысить эластичность сосудов.

Делать их следует лежа, в медленном темпе и без задержки дыхания.

Упражнение 1.

Это упражнение поможет Вам вытянуть и укрепить все мышцы ног, особенно коленные и икроножные.
Исходное положение - сидя на полу; ноги вытянуты вперед, руки опираются о пол за спиной.
Поднимите немного левую ногу, потяните носок на себя. Сохраняя положение, поверните пальцы ноги к центру, а потом наружу.
Повторите это движение несколько раз. Затем сделайте то же самое правой ногой.

Упражнение 2.

Встаньте прямо, согните правую ногу, ступню заведите сзади за левое колено. Для поддержания равновесия руки азведите в стороны и смотрите прямо на неподвижную точку.
Спина прямая, голова поднята вверх.
Установив равновесие, поднимитесь на пальцы левой ноги, а затем опуститесь.
Повторите несколько раз, а затем смените ногу.

Упражнение 3.

Лягте на коврик, постеленный на пол, обопритесь на лопатки, поднимите ноги и потягивайте носки вверх и вниз 10 раз, потом делайте круговые движения, покрутите стопами по часовой стрелке и наоборот.
 Выполните упражнение 10 раз.

Упражнение 4.

Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища, прямые ноги положите на стул. Поочерёдно сгибайте и разгибайте правую и левую ступню - по 5 раз каждую. Повторите упражнения одновременно обеими ступнями 5 раз.

Упражнение 5.

«Березка».

Лягте на спину и поднимитесь на лопатки, высоко держа при этом ноги, пока не устанете.
Делайте «березку» каждый день. Это прекрасная профилактика, благодаря которой устранятся проблемы не только с варикозом.

Упражнение 6.

Если стали отекать ноги, подкладывайте на ночь под ноги одеяло, свернутое в валик.

Упражнение 7.

Лёжа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Поднимите вверх и разведите ноги, оттянув носки, выполняйте вращения в голеностопных суставах вправо и влево. Повторите по 5-7 раз в каждую сторону.

Упражнение 8.

Лежа на спине, согните ноги в коленях и выполняйте круговые движения в коленных суставах вправо и влево, по 10 раз в каждую сторону.

Упражнение 9.

При каждом удобном случае старайтесь выполнять круговые движения стопами по часовой стрелке, а затем – против, независимо от того, сидите Вы при этом или стоите.

Упражнение 10.

Лежа на спине, руки вытяните вдоль тела. Согнутые в коленях ноги поставьте ступнями на стену. «Шагайте» вверх, а затем вниз по стене 5 -7 раз.

Делая утреннюю гимнастику или занимаясь аэробикой, постарайтесь особое внимание уделить растяжке. Посвятите ей как минимум 15 минут.

Растяжка не только сохранит гибкость Вашей фигуры, но и поможет вытеснить кровь из вен.
Совет для тех, кто много времени проводит в сидячем положении:

через каждый час делайте простейшее упражнение: несколько раз переступайте с ноги на ногу, потягивая носок от себя, а затем на себя.

Будьте здоровы!

Хотите быть в курсе? Подпишитесь на обновления блога!


Введите свой email:


Delivered by FeedBurner

Комментариев нет: