Целлюлит и варикоз.

Звенья одной цепи.

Существует ли какая-либо связь между целлюлитом и варикозом?

Вопрос отнюдь не праздный.

Как выяснилось, существует жесткая взаимосвязь целлюлита (гиноидной липодистрофии) и варикоза.

Варикоз провоцирует развитие целлюлита, а целлюлит в процессе развития затрудняет отток венозной крови, способствуя активному прогрессированию варикоза.

Появление отека при варикозе обусловлено увеличением объема жидкости вследствие застоя венозной крови в конечностях.

Отек является первой стадией целлюлита.

На второй стадии целлюлита отек приводит к развитию метаболических изменений в соединительной ткани, что выражается в увеличении волокон соединительной ткани, которые хаотично располагаются вокруг капилляров и жировых клеток.

Вторая стадия целлюлита клинически проявляется в виде эффекта «апельсиновой корки» при взятии кожи в складку или напряжении мышц.

Сопровождается процесс бледностью и снижением эластичности кожи.

В третьей стадии целлюлита формируются микроузлы – группы измененных жировых клеток, спаянных друг с другом с помощью волокон соединительной ткани.

Четвертая стадия целлюлита характеризуется прогрессирующим склерозом, слиянием микроузлов, микроварикозом, атрофией эпидермиса.

Виновниками развития целлюлита могут также стать и другие факторы:

Влияние женских гормонов – эстрогенов (именно поэтому целлюлит формируется чаще у женщин), индивидуальное строение подкожно-жировой клетчатки, влияние образа жизни (неправильное питание, отсутствие физических и двигательных нагрузок, вредные привычки).

Учитывая тесную связь в механизмах развития целлюлита и варикоза, флебологи считают наиболее эффективным одновременное лечение этих заболеваний.

Лечение целлюлита направлено не только на борьбу с «апельсиновой коркой», но и с хронической венозной недостаточностью.

Это – лимфодренаж (аппаратный или ручной) для нормализации оттока жидкости, процедуры холодного обертывания с использованием венотоников и противоотечных препаратов, гомеопатическая и аллопатическая мезотерапия.

Благодаря лечению укрепляются и тонизируются сосуды, активизируются обменные процессы, кожа и весь организм насыщаются минеральными веществами и витаминами, выводятся продукты обмена, снимается отечность.

Совет:

Ешьте говяжью печень, бараньи почки и морепродукты, так как именно в них содержится много меди, в которой так нуждаются вены, ведь именно медь способствует образованию в организме белка эластина, а эластин, в свою очередь, удерживает венозные стенки от напора крови и не дает образоваться венозным узлам.

Комментариев нет: