Варикоз и беременность.

Варикоз и беременность.

Беременность является настоящим испытанием для венозной системы женщины.

Чтобы обеспечить развивающийся плод необходимым количеством питательных веществ и кислородом, происходит увеличение объёма циркулирующей крови в организме беременной женщины на 20-30%.

Растущая матка сдавливает сосуды малого таза, что затрудняет нормальный венозный отток по подвздошным венам.

Происходит компенсаторное расширение вен матки и малого таза.

Варикоз ног может развиться при подобных изменениях, что требует его тщательной профилактики.

Признаки венозных проблем и начинающегося варикоза при беременности.

Признаками развивающейся венозной недостаточности являются чувство усталости, тяжести, жжения и покалывания в ногах.


Позднее могут появиться отёки и боли. Внешние первые признаки варикоза - это напряжение и расширение подкожных вен на ногах и в паховой области.

Это еще не варикоз, но уже признаки венозного застоя.

В большинстве случаев, начальные признаки варикоза исчезают после родов, поскольку нормализуется вес и концентрация половых гормонов.

Однако результатом значительных изменений соединительной ткани во время беременности может стать необратимое повреждение венозных стенок и клапанов.

Необратимые изменения венозной стенки и настоящий варикоз чаще развиваются у женщин имеющих дополнительные факторы риска (наследственная предрасположенность, избыточный вес, малоподвижный образ жизни).

Риски тромбофлебита и тромбоза при беременности.

Для предотвращения отслойки плаценты и полноценного обмена между кровью женщины и плода в свертывающей системе повышается защита от кровотечений.

Однако это, а также венозный застой значительно повышают риск образования в венах ног и таза тромбов, а также воспаления поверхностных вен - тромбофлебита.

Образование тромбов может стать причиной тяжелого осложнения - тромбоэмболии легочной артерии, угрожающей здоровью мамы и ребенка.

В течение 6 недель после родов сохраняется высокий риск развития тромбоза, особенно после кесарева сечения или большой кровопотери во время родов.Поэтому необходима активная профилактика этих осложнений, особенно при наличии факторов риска.

Профилактика варикоза и его осложнений при беременности.

  • При появлении первых признаков венозной недостаточности обратитесь к флебологу и находитесь под его наблюдением
  • Избегайте перегрева и обезвоживания. Старайтесь избегать жаркой погоды и употребляйте достаточное количество жидкости.
  • Не допускайте застойных явлений Регулярные прогулки должны стать нормой. Гулять желательно на свежем воздухе и не менее 2-х часов в день. Очень полезно плавание , но силовые нагрузки и подъем тяжестей недопустимы.
  • Обувь должна быть удобной, с каблуком не выше 3-4 см. Одежда должна быть свободной, особенно это касается нижнего белья, чулок и колгот. Сдавление ног недопустимо.
  • Давайте ногам отдых периодически в течение дня (или хотя бы вечером), положив их на подушку выше уровня сердца. В таком положении надо находиться примерно 30-40 минут.
  • Не принимайте никаких лекарств "от варикоза" их безопасность для плода не доказана, а эффект достаточно сомнительный.
  • Во время беременности не проводятся никакие плановые лечебные манипуляции (склеротерапия, лазер и операции), кроме случаев угрожающих жизни женщины.
  • При наличии варикозной болезни при беременности необходимо постоянное ношение специального компрессионного трикотажа по предписанию флеболога.
  • Варикозный синдром желательно устранить за 6-12 месяцев до предполагаемой беременности, это позволит избежать возможных осложнений.
  • Не надо бояться, что варикоз обязательно вернется после беременности. Опытные флебологи избавят от варикозной болезни. Это позволит благополучно выносить и родить ребенка, избежав опасных осложнений.
Источник: http://varicoz.net

Комментариев нет: